Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Дошкольное образовательное учреждение – отдельно стоящее типовое здание, отвечающее санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям, правилам противопожарной безопасности.

Здание рассчитано на 11 групповых ячеек, включающих в себя игровые и спальные помещения, раздевалки, туалетные комнаты. Имеются  музыкальный зал ,  физкультурный залы, кабинет психолога, логопедический кабинет, медицинский блок (медицинский и процедурный кабинеты, изолятор на 2 койки-места), пищеблок, бассейн, фитобар, галакамера.

В 2013 году по адресу ул. Дзержинского-13 открыт филиал (дополнительная группа) малоформатный детский сад «Лучик», который рассчитан на 10 детей с тяжелыми нарушениями речи.

На территории МАДОУ размещены: 12 игровых прогулочных площадок для детей, спортивная площадка, мини-стадион, экологическая тропа.

ДОУ оснащено техническими средствами обучения. Имеются 4 компьютера, 3 принтера, 2 сканера, проектор, 8 музыкальных центров, телевизор, DVD.

В ДОУ имеется две линии доступа в интернет "Комета"- 5 точки.Порядок доступа

Для оздоровительной работы  в детском саду созданы следующие условия:

• работает бессейн, для профилактики плоскостопия в бассейне имеются тренажёры
  • фитобар
  • галакамера
  • физкультурный зал обеспечен всем необходимым для проведения утренней гимнастики, физкультурных занятий, праздников, развлечений физкультурный зал
  • физкультурный зал оснащён люстрой Чижевского,  для ионизирования воздуха
  • спортивная площадка
  • футбольное поле

Организация питания детей в детском саду осуществляется Учреждением. Для хранения продуктов и приготовления пищи в ДОУ отводятся специальные помещения (пищеблок, подвал).

ДОУ обеспечивает сбалансированное 4-х разовое питание детей, необходимое для нормального роста и развития детей в соответствии с режимом функционирования (10,5 часов) и санитарными правилами и нормами. Контроль качества питания, санитарное состояние пищеблока, правильность хранения, соблюдение сроков реализации продуктов возлагается на работников пищеблока и медицинского работника Учреждения.

Питание воспитанников организуется в соответствии с перспективным меню (десятидневное) для детей раннего (от 1 до 3 лет) и дошкольного возраста (с 3 до 7 лет) в дошкольных образовательных учреждениях г. Шебекино и Шебекинского района.

Технологические карты разработаны на основании сборников рецептур:

Беленова Т.И. Павлова Т.А. Организация рационального питания детей в ДОУ, Воронеж, 2010.

Лададо, Дружинина. Основные принципы организации питания детей в дошкольных образовательных учреждениях, 2002г.

При приготовлении блюд соблюдается принцип «щадящего питания», предусматривающий использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, тушение, запекание. Исключается жарка блюд, а так же продукты с раздражающими свойствами. При кулинарной обработке пищевых продуктов обеспечивается выполнение технологии приготовления блюд, изложенной в технологической карте , а также соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования к технологическим процессам приготовления блюд.

В промежутке между завтраком и обедом организуется дополнительный прием пищи - второй завтрак, включающий сок или свежие фрукты.

В ДОУ круглогодично проводится искусственная C-витаминизация готовых блюд. Препараты витаминов вводят в третье блюдо (компот или кисель).

Родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню с указанием объема порции.

В группах имеется достаточное количество посуды для организации питания детей.