Структура и органы управления образовательной организацией

Учредителем ДОУ и собственником имущества является муниципальное образование - Шебекинский городской округ.

Функции и полномочия Учредителя осуществляются органом местного самоуправления – администрацией Шебекинского городского округа в соответствии действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования.

Полномочия Учредителя делегированы:

- муниципальному казенному учреждению «Управление образования Шебекинского городского округа   Белгородской области» в части координации и контроля над деятельностью ДОУ;

- комитету муниципальной собственности и земельных отношений администрации Шебекинского городского округа в части управления и распоряжения имуществом ДОУ.

Юридический и фактический адрес Учредителя: 309290, Белгородская область, город Шебекино, площадь Центральная, д. 2.

Устав ДОУ, п.1.6, стр. 2

Собственником имущества ДОУ является муниципальное образование – Шебекинский городской округ.

Права собственника в отношении имущества Учреждения от имени муниципального образования осуществляют: представительный орган – Совет депутатов Шебекинского городского округа, исполнительно-распорядительный орган - администрация Шебекинского городского округа в пределах действующего законодательства и в соответствии с правовыми актами органов местного самоуправления.

Полномочия собственника в отношении имущества ДОУ непосредственно своими действиями осуществляет комитет муниципальной собственности и земельных отношений администрации Шебекинского городского округа.

Устав ДОУ, п.1.7, стр. 2

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и строится на принципах единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий ДОУ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Учредителем. Заведующий  осуществляет текущее руководство деятельностью ДОУ.

В ДОУ действуют следующие коллегиальные органы управления:

Наблюдательный совет. (Состоит из 7 членов: три представителя Учредителя; два педагогических работника ДОУ, избираемые Общим собранием работников; два представителя общественности. (Приказ об утверждении состава Наблюдательного совета) муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Центр развития ребенка - детский сад №6 г. Шебекино Белгородской области )

-  Общее собрание работников - высший орган самоуправления (в состав входят все работники ДОУ, работающие на условиях полного рабочего дня по основному месту работы в ДОУ.

-  Педагогический совет – постоянно действующий орган самоуправления, созданный в целях организации образовательного процесса в ДОУ. (В состав Педагогического совета входят все педагогические работники ДОУ и медицинский работник).

-  Совет родителей– коллегиальный орган управления Учреждением, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и образовательной организации. (В состав Совета родителей входят по два представителя родительской общественности от каждой группы воспитанников ДОУ.)

Устав ДОУ, п.3, стр. 8-20

Ссылка на документ: Устав МАДОУ