Методическое объединение инструкторов по физической культуре «Эффективные практики совместных физкультурных занятий для детей старшего и младшего дошкольного возраста»

27 апреля на базе детского сада №6 города Шебекино прошло методическое объединение инструкторов по физической культуре по теме: «Эффективные практики совместных физкультурных занятий для детей старшего и младшего дошкольного возраста».

"Охрана и укрепление здоровья детей"

Семинар-практикум по теме "Охрана и укрепление здоровья детей"

Мастер класс «Музыкальная тропа здоровья» (музыкальные игры, которые лечат) , музыкальный руководитель Колесникова Е.В.

«Кинезиологические упражнения и игры, их роль в физическом развитии дошкольников», воспитатель Полякова О.Ю.

Мастер – класс «Дыхательная гимнастика как средство сохранения и укрепления здоровья дошкольников», воспитатель Мишнева И.В.

«Закаливание-шаг к здоровью ребёнка», воспитатель Полухина И.А.

Педагогический совет «Охрана и укрепление здоровья детей в условиях ДОУ»

Повестка дня:

1. Результаты тематической проверки «Охрана и укрепление здоровья детей в условиях ДОУ», старший воспитатель Высокос Е.П.
  2. Итоги анкетирования родителей «Укрепление здоровья детей в семье», педагог-психолог Царева М.Н.
  3. Итоги анкетирования по питанию, старшая медсестра Катаржнова Е.А.
  4. «Вопросы сохранения и укрепления здоровья детей», старшая медсестра Катаржнова Е.А.
  5. «Повышение компетентности родителей в вопросах охраны и укрепления здоровья детей в условиях ДОУ», воспитатель Болдеску М.В.
  6. «Музыкотерапия в детском саду», музыкальный руководитель Григорова Л.Л.

Физкультурная минутка в дошкольном образовании

Веселые физминутки можно использовать в работе с дошкольниками с самого раннего возраста как в детском саду, так и дома. Они положительно влияют на деятельность мозга, активизируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов и работоспособность нервной системы. А физминутки с предметами развивают мелкую мускулатуры рук и координацию движений, что способствует речевому развитию ребенка.

Развитие координационных способностей с помощью скоростной координационной лестницы