Служба ранней помощи семьям, имеющим детей с проблемами в развитии или риском их возникновения

Услуги ранней помощи направлены на:

• содействие физическому и психическому развитию детей;
  • вовлеченность ребенка в естественные повседневные жизненные ситуации;
  • формирование позитивного взаимодействия и отношений детей и родителей;
  • повышение компетентности родителей;
  • включение детей в среду сверстников.

Основными задачами специалиста по ранней помощи является предоставление возможности родителям приобретать необходимые навыки взаимодействия, игры и ухода за ребенком с учетом его особенностей, для того, чтобы избежать, либо снизить отставание в развитии и степень выраженности ограничений жизнедеятельности ребенка.

Что такое ранняя помощь и кому она может быть оказана?

Согласно своей цели, программы ранней помощи охватывают период с момента рождения ребенка до достижения ребенком возраста, когда он должен идти в детский сад.

Программы ранней помощи предназначены для всех семей с детьми, имеющими риск отставания или нарушения в развитии. Иногда с момента рождения ребенка может быть очевидным, что семье потребуется поддержка специалистов в его развитии. Часто это касается детей, которым сразу после рождения был поставлен диагноз (например, синдром Дауна), детей, родившихся недоношенными, с малой массой тела, или детей, которые были прооперированы сразу же после рождения.

Некоторые дети могут появиться на свет без каких-либо проблем, но их развитие может происходить медленнее, чем у остальных детей, или отличаться от типичных образцов развития.

Индивидуальные программы ранней помощи направлены на развитие всех базовых навыков, а также любых навыков, которые ребенок осваивает в течение первых трех лет жизни. А именно:

• двигательные навыки (дотягиваться и брать игрушки, поворачиваться, ползать, ходить)
  • когнитивные навыки (думать, помнить, решать поставленные задачи);
  • коммуникативные навыки (слушать обращенную к нему речь, понимать, разговаривать);
  • социально-эмоциональные навыки (играть, взаимодействовать с другими людьми, проявлять чувства);
  • навыки самообслуживания (кушать, одеваться, мыться).

Индивидуальные программы ранней помощи носят непрерывный и длительный характер, предполагают регулярные консультативные встречи семьи со специалистами (специалистом).

Все услуги  предоставляются бесплатно!

РАННЯЯ ПОМОЩЬ – НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ С РЕБЕНКОМ, ИМЕЮЩИМ ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ

Что такое ранняя комплексная помощь?

Это технология оказания помощи и поддержки семьям, имеющим детей с функциональными нарушениями

Цель и задачи ранней помощи:

• Выявление и диагностика нарушений в развитии у детей раннего возраста
• Оказание психолого–педагогической помощи детям от рождения до 3 лет с нарушениями в развитии или высокой степенью риска появления нарушений для содействия их оптимальному развитию и адаптации в обществе.
• Содействие в социализации детей и их семей.

Что может быть поводом для обращения в Службу ранней помощи?

• Отставание в развитии ребенка
  • Риск отставания в развитии ребенка, обусловленных такими факторами как: патология беременности,
    недоношенность, медицинские диагнозы и т.д.
  • Ваша обеспокоенность состоянием или поведением ребенка
  • Вопросы, связанные с развитием и воспитанием ребенка и т.д.

Чем мы можем помочь?

• Проведем комплексное обследование ребенка, определим сильные и слабые стороны в его развитии.
  • Совместно с родителями разработаем индивидуальную программу развития. Подберем игры и игрушки, необходимые для вашего малыша.
  • Поможем организовать развивающую среду дома.
  • Определим формат помощи (группа кратковременного пребывания, индивидуальные занятия со специалистами, консультационные занятия, психолого-педагогическое сопровождение ребенка в условиях семьи).
  • Поможем выбрать среду обучения для детей с особенностями в развитии.
  • Поможем родителям овладеть приемами взаимодействия с ребенком.
  • Организуем сопровождение семьи на дому.

С Вами работает: Тарасова Елена Николаевна, учитель-логопед высшей квалификационной категории

Все услуги предоставляются бесплатно!

Запись на первичный приём в Службу ранней помощи

по телефону: 8 (47-248) 2-91-36 (учитель-логопед Тарасова Елена Николаевна)
 +7(904) 085-33-91
Время записи:  понедельник-пятница с 9.00 до 17.00
е-mail: mdoy.detsad6@yandex.ru
Наш адрес: г. Шебекино, ул. Дзержинского, 15

Специалист ждет вас и вашего ребенка!!!!

Полезные ссылки:

АНО ДПО Санкт-Петербуржский институт раннего вмешательства https://eii.ru/

Ассоциация профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи: https://arprussia.ru/rannyaya-pomoshch/chto-takoe-rannyaya-pomoshch/