Организация питания в образовательной организации

Организация питания детей в детском саду осуществляется Учреждением. Для хранения продуктов и приготовления пищи в ДОУ отводятся специальные помещения (пищеблок, кладовая, подвал).

ДОУ обеспечивает сбалансированное 4-х разовое питание детей, необходимое для нормального роста и развития детей в соответствии с режимом функционирования (10,5 часов) и санитарными правилами и нормами. Контроль качества питания, санитарное состояние пищеблока, правильность хранения, соблюдение сроков реализации продуктов возлагается на работников пищеблока и медицинского работника Учреждения.

Питание воспитанников организуется в соответствии с перспективным меню (десятидневное) для детей раннего (от 1,5 до 3 лет) и дошкольного возраста (с 3 до 7 лет) в дошкольных образовательных учреждениях Шебекинского городского округа.

Технологические карты разработаны на основании сборников рецептур:

1. ООО «Уральский региональный центр питания» Сборник технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для детских оздоровительных учреждений, 7-е издание, переработанное и дополненное, 2013 г. / Перевалов А. Я., Кашина Е. В., Коровка JI. С., Лир Д. Н., Тапешкина Н. В..
  2. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий: Для предприятий обществ. Питания/ Авт.-сост.: А. И Здобнов, В. А. Цыганенко,- К.: Арий, 201 - 680 е.: ил.
  3. Организация рационального питания детей в ДОУ./ Сост. Беленова Г. И., Павлова Т. А.- Воронеж, ЧП Лакоценин С. С., 2007.-208с.
  4. Организация детского питания в дошкольных учреждениях: Методические материалы. /Под ред. Академика РАЕН, д.м.н. И. Я. Коня - М: АРКТИ - МИПКРО, 2001. - 144 е.: (Метод. Биб-ка)
  5. Организация питания детей в дошкольных учреждениях: Пособие для воспитателя дет. Сада/А.С. Алексеева, JI. В. Дружинина, К. С. Ладодо. - М.: Просвещение, 1990. - 208 с.

При приготовлении блюд соблюдается принцип «щадящего питания», предусматривающий использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, тушение, запекание. Исключается жарка блюд, а так же продукты с раздражающими свойствами. При кулинарной обработке пищевых продуктов обеспечивается выполнение технологии приготовления блюд, изложенной в технологической карте , а также соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования к технологическим процессам приготовления блюд.

В промежутке между завтраком и обедом организуется дополнительный прием пищи - второй завтрак, включающий сок или свежие фрукты.

В ДОУ круглогодично проводится искусственная C-витаминизация готовых блюд. Препараты витаминов вводят в третье блюдо (компот).

Родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню с указанием объема порции.

В группах имеется достаточное количество посуды для организации питания детей.

19.04.2024г.

/food/2024-04-19-sm.xlsx ( МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №6 г. Шебекино" )

18.04.2024г.

/food/2024-04-18-sm.xlsx ( МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №6 г. Шебекино" )

17.04.2024г.

/food/2024-04-17-sm.xlsx ( МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №6 г. Шебекино" )

16.04.2024г.

/food/2024-04-16-sm.xlsx ( МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №6 г. Шебекино" )

15.04.2024г.

/food/2024-04-15-sm.xlsx ( МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №6 г. Шебекино" )

12.04.2024г.

/food/2024-04-12-sm.xlsx ( МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №6 г. Шебекино" )

11.04.2024г.

/food/2024-04-11-sm.xlsx ( МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №6 г. Шебекино" )

09.04.2024г.

/food/2024-04-09-sm.xlsx ( МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №6 г. Шебекино" )

Диетическое меню отсутсвует

Дополнительные файлы по организации питания

Организация питания детей в детском саду осуществляется Учреждением.

• ООО "Ваш хлеб"
  • ООО "Оптрегионторг"
  • ООО "Продуктсити"
  • ООО "Белагроторг"
  • АО"Шебекинский маслодельный завод "

Уважаемые родители (законные представители)!
Все вопросы по организации питания в МАДОУ "Центр развития ребенка-детский сад № 6 г.Шебекино Белгородской области" Вы можете задать
по телефону 8(47248)29136 или по электронной почте mdoy.detsad-6@yandex.ru