Служба ранней помощи
Навигатор для современных родителей «Растим детей» — информационно-просветительский портал, на котором собраны лучшие практики родительства

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка-детский сад № 6 города Шебекино Белгородской области»

Белгородская область, г.Шебекино, ул. Дзержинского, д. 15; Белгородская область, г.Шебекино, ул. Дзержинского, д.13

Телефон

8(47248)2-91-36

Эл. почта mdoy.detsad-6@yandex.ru

МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 6 г.Шебекино Белгородской области»

Адрес: Белгородская область, г.Шебекино, ул. Дзержинского, д. 15; Белгородская область, г.Шебекино, ул. Дзержинского, д.13
Телефон: 8(47248)2-91-36
Эл. почта: ds.6shebekino@yandex.ru, mdoy.detsad-6@yandex.ru

Прокуратура информирует

Шебекинский межрайонный прокурор

Прокурор: Желтонога Алексей Михайлович

Адрес: 309296, город Шебекино, пер. Московский, дом 2

Телефон: (47248) 2-30-25

Электронная почта: shebekino@belproc.ru

История Шебекинской межрайонной прокуратуры

В феврале 1943 года город Шебекино и Шебекинский район были освобождены от немецких оккупантов. В то время г. Шебекино (до 1939 г. – рабочий поселок) на самом деле представлял собой большую деревню, застроенную одноэтажными частными домиками, за исключением 3-4 двухэтажных зданий по улице Московской, и стольких же зданий на левоборежной стороне реки, оставшихся с дореволюционных времен от бывшего помещика Ребендера, а также построенных уже в советское время, до войны.

Сразу же после освобождения г. Шебекино и района от немцев началось восстановление колхозов, совхозов и так называемых МТС (машино-тракторных станций), заводов, предприятий. А уже ближе к осени 1943 года была образована и прокуратура Шебекинского района, входившего тогда, как и большая часть нынешней Белгородской области, в Курскую область, с областным центром в городе Курске.

Первым прокурором Шебекинского района в то время был назначен Прасолов М.И. В его подчинении находились два следователя, называемые тогда нарследователями, один помощник, секретарь и конюх с лошадкой. На конном колесном транспорте (дрожки, линейка) совершались выезды по району в случае необходимости.

Прокурор района и следственные работники носили форменную одежду, цвет которой был  коричневым; китель был типа офицерского со стоячим воротником и узкие белые погоны со знаками  различия.

Поле деятельности прокурора было обширным, т.к. к тому времени территория района охватывала 27 сельских Советов, были восстановлены и образованы новые 69 колхозов, совхозы, возобновили работу учреждения, организации, восстанавливались заводы.

В 1947 году Прасолов М.И. был переведен в другой район, а прокурором Шебекинского района назначен Шеховцов Михаил Иванович; в штате прокуратуры было уже 7 человек вместе с оперативными и техническими работниками.

В 1954 году образовалась Белгородская область и прокуратура Белгородской области. В августе 1954 года, после смерти прокурора района Шеховцова М.И., прокурором был назначен Стафурский Иван Васильевич.

Если сразу после освобождения города от немцев прокуратура размещалась в двух комнатах, то теперь уже для нее был выделен щитовой домик по улице К.Маркса г. Шебекино. Каждый следователь, помощник прокурора имели отдельные кабинеты размером не более 5-6 м. В распоряжении прокурора находились теперь уже две лошади. В 1958 году прокуратуре был выделен старый, полуразбитый легковой автомобиль, впоследствии отремонтированный и служивший до 1969 года.

В 1958 году в прокуратуру района был направлен стажером Берестовой Дмитрий Кириллович. Поработав помощником прокурора Шебекинского района, в январе 1960 года он был назначен прокурором Красногвардейского района.

18 января 1962 года произошло соединение Шебекинского и Больше-Троицкого районов. Теперь уже прокуратура стала именоваться Шебекинская межрайонная прокуратура. Межрайонным прокурором был назначен Стафурский Иван Васильевич.

В 1963 году, после упразднения прокуратуры Красногвардейского района, на должность помощника Шебекинского межрайонного прокурора вновь был назначен Берестовой Дмитрий Кириллович. В 1967 году, после перевода прокурора района Стафурского И.В. в аппарат прокуратуры Белгородской области, Берестовой Д.К. был назначен Шебекинским межрайонным прокурором и проработал в этой должности более 22 лет.

После ухода на пенсию Берестового Д.К. немногим больше двух лет проработал межрайонным прокурором Жилин Виктор Николаевич, уроженец Шебекинского района, работавший ранее следователем в прокуратуре, а затем несколько лет прокурором Ивнянского и Ровеньского районов.

С августа 1991 года, после смерти Жилина В.Н., Шебекинским межрайонным прокурором стал молодой, энергичный, ранее работавший следователем, а затем заместителем прокурора, советник юстиции Сергеев Александр Викторович. После перевода Сергеева А.В. в прокуратуру области, в 2003 году на должность Шебекинского межрайонного прокурора был назначен его заместитель Васильев Павел Петрович.  

В 2009 году Васильев П.П. стал судьей Арбитражного суда Белгородской области, а на его место Шебекинским межрайонным прокурором был назначен  Мещеряков А.В., проработавший в этой должности до конца 2019 г.

С февраля 2020 года по настоящее время должность Шебекинского межрайонного прокурора занимает Желтонога Алексей Михайлович. 

Надзор за соблюдением прав несовершеннолетних

Надзор за соблюдением прав несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора. Только за 2021 год на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 6 нарушений законов по делам о преступлениях в отношениях несовершеннолетних, вследствие чего Шебекинской межрайонной прокуратурой был принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Сотрудники прокуратуры в обязательном порядке принимают участие в судебных разбирательствах, касающихся лишения несовершеннолетних права пользования жилыми помещениями, вопросов ограничения или лишения родительских прав. Кроме того, ведется постоянный надзор за соблюдением законодательства о правах детей.

В качестве примера можно обозначить проведенную в 2021 году Шебекинской межрайонной прокуратурой проверку соблюдения требований жилищного законодательства по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в детских дошкольных учреждениях, расположенных на территории Шебекинского городского округа.