Экологический проект «Берегите редкие раннецветущие растения нашей местности!»

25 мая 2017 г.

Тип проекта:

По продолжительности - Долгосрочный.

По составу участников проекта - групповой.

По направленности деятельности участников проекта - экологический, поисково-познавательный, художественно-творческий.

Образовательные области:

«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие» (чтение художественной литературы), «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: дать детям представление о раннецветущих растениях, произрастающих на территории Белгородской области, находящихся под охраной государства.  Формировать экологическую культуру.

Задачи:

• Познакомить детей с раннецветущими растениями (первоцветами) занесёнными в Красную книгу Белгородской области.
  • Дать знания, о природоохранных мерах, проводимых на территории Белгородской области.
  • Расширять знания о том, что все первоцветы занесены в Красную книгу Белгородской области, а многие - в Красную книгу РФ.
  • Формировать экологическое мировоззрение дошкольников.
  • Развивать познавательные способности детей посредством совместной исследовательской деятельностью.
  • Воспитывать бережное  отношение к природе родного края, экологическую культуру.