Служба ранней помощи
Навигатор для современных родителей «Растим детей» — информационно-просветительский портал, на котором собраны лучшие практики родительства

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка-детский сад № 6 города Шебекино Белгородской области»

Белгородская область, г.Шебекино, ул. Дзержинского, д. 15; Белгородская область, г.Шебекино, ул. Дзержинского, д.13

Телефон

8(47248)2-91-36

Эл. почта mdoy.detsad-6@yandex.ru

МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 6 г.Шебекино Белгородской области»

Адрес: Белгородская область, г.Шебекино, ул. Дзержинского, д. 15; Белгородская область, г.Шебекино, ул. Дзержинского, д.13
Телефон: 8(47248)2-91-36
Эл. почта: ds.6shebekino@yandex.ru, mdoy.detsad-6@yandex.ru

Видеоурок "Упражнения для укрепления опорно-двигательного аппарата детей"

Панченко Светлана Александровна,

инструктор по физической культуре

Осанка – это привычное бессознательное положение тела человека, обусловленное скелетным равновесием и мышечным балансом. Нарушение осанки может привести к искривлению позвоночника и сутулости. Кроме того, что это не красиво, это еще и опасно – при сутулости возрастает нагрузка на сердце и легкие ребенка.

Мы, взрослые, должны помочь малышам достичь крепкого физического развития, воспитать правильную осанку, а значит, хорошее физическое здоровье, настроение.

Восстановить уже нарушенную осанку на общепринятых занятиях уже нельзя. Для восстановления нарушенной осанки нужны специальные упражнения и занятия лечебной физкультурой.

Как же предотвратить развитие искривления позвоночника, появление сутулости у детей?

Предлагаем Вашему вниманию несколько интересных упражнений и игр для мамы (папы) и ребенка.

Уважаемые родители!

Просим вас поделиться своими впечатлениями от просмотренного видеоурока, ожиданиями, трудностями и результатами.

Видеоурок "Дыхательная гимнастика в воде и на суше"

Правильно выполненные дыхательные упражнения помогают разрабатывать легкие, делать более продуктивные и глубокие вдохи, тренировать мускулатуру грудной клетки, улучшать кровообращение, уменьшать отек. Правильно подобранный комплекс при простудных заболеваниях ребенка способствует оттоку слизи из легких и бронхов, что является отличной профилактикой обострений.

Кроме этого, укрепляя мышцы грудной клетки детей, дыхательная гимнастика способствует нормализации процесса дыхания.

Мехнина О.Ю., инструктор по плаванию

Видеоурок «Организация двигательной активности ребенка в ограниченном пространстве»

Сейчас многие дети не играют, и родители не видят в этом ничего плохого. Они считают, что есть масса других полезных занятий, что важнее научить ребенка читать и считать, а игра – это пустое развлечение и играть вовсе не обязательно. Однако, в дошкольном возрасте именно игра – главная развивающая деятельность.

Недостаточная двигательная активность детей ведет к дефициту познавательной активности, знаний, умений, к мышечной пассивности и снижению работоспособности организма.

Современные городские дети не имеют возможности для появления достаточной самостоятельной двигательной активности, она все больше ограничивается созданными условиями:

• замкнутым, перенасыщенным пространством групп в детском саду и квартир;

• ограничением двигательной активности на прогулках (сокращение игровых площадок, большое количество транспорта);

• запреты взрослых (не лезь, не беги, испачкаешься, упадешь и т. п.);

• увеличением продолжительности познавательных занятий с преобладанием статических поз;

• преобладанием статичного времяпрепровождения (просмотр телепрограмм, компьютерные и настольные игры, игры с конструктором, занятия изодеятельностью и т. д.);

• генетической наследственностью (по последним статическим данным только 10% детей являются условно здоровыми).

Но самая главная проблема - не смотря на большую работу по физическому воспитанию, дети не умеют правильно организовать самостоятельную двигательную деятельность в условиях ограниченного пространства. В квартире, где много мебели, игрушек невозможно бегать, кидать мяч, прыгать через скакалку.

Мы предлагаем Вам несколько игр и упражнений, направленных на удовлетворение потребности ребенка в двигательной активности.

Панченко С. А., инструктор по физической культуре

Мастер класс "УЧИМ ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ И БУКВЫ"

Учитель-логопед высшей квалификационной категории Тарасова Е.Н. подготовила для вас мастер-класс "Учим гласные буквы и звуки".

Задачи, решаемые в ходе игры с ребенком: учить выделять гласные звуки и буквы, закреплять понятие звук и буква.

Мастер-класс "Травянчик"

В ходе мастер-класса, подготовленного воспитателей высшей квалификационной категории Мишневой И.В., вы сможете познакомиться с технологией изготовления совместно с ребенком экологической игрушки : травянчик лягушка.

Травянчик -это не только интересная игрушка (сувенир, подарок), сделанная своими руками, но средство формирования у ребенка любви к природе, трудолюбия, наблюдательности и терпения.

Физкультурная минутка в дошкольном образовании

Веселые физминутки можно использовать в работе с дошкольниками с самого раннего возраста как в детском саду, так и дома. Они положительно влияют на деятельность мозга, активизируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов и работоспособность нервной системы. А физминутки с предметами развивают мелкую мускулатуры рук и координацию движений, что способствует речевому развитию ребенка.

Видеоурок "Использование игрового пособия Кораблик "Брызг-Брызг" в работе со старшими дошкольниками"

Видеоурок будет полезен родителям, заинтересованным в творческо-познавательном развитии ребенка старшего дошкольного возраста (5-7 лет).

«Шнур-малыш – игра, обучение, серьёзное развлечение»

У развивающей игый Вячеслава Воскобовича «Шнур-малыш» широкий возрастной диапазон от 1,5 до 7 лет. Это игровое пособие развивает у ребенка: ориентировку в пространстве, совершенствует интеллект, готовит к обучению чтению, способствует математическому развитию детей старшего дошкольного возраста. Будущему школьнику чрезвычайно важно уметь ориентироваться в пространстве, находить на тетрадном листе заданные точки, иметь подготовленные к письму пальцы рук. Данная игра развивает у ребёнка психические процессы: внимание, мышление, память, воображение и мелкую моторику рук. Она помогает детям запомнить буквы и цифры, их можно с помощью шнура-малыша «вышить» на игровом поле.

Видео урок "Утренняя гимнастика для малышей"

Видеоурок «Профилактика плоскостопия в семье»

Уважаемые родители! Предлагаем Вашему вниманию видеоурок «Профилактика плоскостопия в семье».

Видео-урок "Интеллектуальные игры - залог успешной подготовки ребенка к школе"

Интеллектуальная готовность ребенка к школе заключается в определенном кругозоре, запасе конкретных знаний, в понимании основных закономерностей. Предлагаем ряд игр для интеллектуального развития дошкольников, которые можно использовать дома, играя с ребенком.

Видео-урок "Нейроскакалка – игрушка- тренажер для ума"

Нейроскакалка - это не только фитнес-тренажер, но и тренажер для мозга. Задача: одной ногой нужно крутить нейроскакалку, а вторую ногу переносить через крутящуюся часть. Во время разнонаправленной работы ног, когда одна нога прыгает, а другая совершает вращательные движения, тренируются элементы межполушарного взаимодействия, мозолистое тело, так же развивается внимательность и концентрация, что очень важно для успешной подготовки дошкольников к школе.

Как научить будущего первоклассника решать арифметические задачи