Знать, чтобы жить

28 июня 2018 г.

На основании приказа от 09 июня 2018 года №73 «О проведении месячника безопасности», в целях повышения эффективности работы детского сада по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и привлечения внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения в период с 1 по 30 июня 2018 года в рамках месячника были проведены следующие мероприятия с воспитанниками и родителями:

• Рассматривание плакатов: «Правила юного пешехода», «Дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Сигналы светофора», «Детям – о ПДД», «Виды транспорта», «Азбука дорожного движения малышам», «Наземный транспорт».
  • Дидактические игры: «Лото безопасности», «Назови правильно», «Дорожные знаки», «Сигналы светофора», «Законы улиц и дорог», «Виды транспорта», «Азбука дорожного движения», «Подскажи словечко», «Что перепутал художник», «Пешеходы – водители», «Ездит, плавает, летает».
  • Подвижные игры: «Стоп, машина», «Сигналы светофора», «Воробышки и автомобиль», «Кто быстрее», «Водители», «Цветные автомобили», «Водители пешеходы».
  • Просмотр презентаций: «Виды городского транспорта», «Дорожная азбука юного пешехода», «Чтобы не было беды – знайте правила езды».
  • Беседы: «Права и обязанности юного пешехода», «Дорожные знаки наши помощники», «Первая помощь при ДТП», «Осторожно, дети!», «Беды можно избежать», «Внимание, дорога!», «Машины – помощники людей».
  • В каждой возрастной группе были проведены сюжетноролевые игры: «Мы юные пешеходы», «Путешествие по городу».
  • Чтение художественных произведений: М. Манаковой «Учимся переходить дорогу», «Я пешеход», «Правила безопасности», «Как не попасть в беду», С. Волков «Про правила дорожного движения», С. Маршак «Светофор».

Работа с родителями:

• Консультации: «Чтобы не было беды», «Воспитываем юного пешехода», «О чем нам поведал дорожный знак», «Профилактика ДДТТ», «Дорога в темное время суток», «Осторожно, дети!», «Автокресло – аксессуар для детей», «Учим детей ППД на личном примере».
  • Совместная работа родителей с детьми: выставка плакатов, рисунки.

Были организованы мероприятия при участии инспектора ОГИБДД ОМВД по Шебекинскому району и городу Шебекино Тарасова А.А.: лекция для педагогов «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», развлечение для дошкольников «Первые шаги к безопасности».

Воспитанники средней группы №1 под руководством Колесниковой Е.В., музыкального работника, провели флешмоб «Мой друг фликер».

27 июня в рамках акции «Родительский патруль» был проведен мониторинг использования детский удерживающих устройств при перевозке воспитанников детского сада, а так же соблюдения правил перехода дороги. По результатм акции нарушений не выявлено.