Конкурс альбомов "Семейные традиции"

25 февраля 2015 г.

В соответствии с годовым планом, в целях повышения профессионального и творческого мастерства педагогов ДОУ в работе с семьей, привлечения внимания дошкольников к истории своего рода и традициям семьи в период с 10 по 24 февраля был проведен конкурс альбомов «Семейные традиции». Инициатором проведения конкурса является Муниципальный методический центр. Перед педагогами ДОУ были поставлены следующие задачи:

-привлечение родителей к активному участию в жизни детского сада;

-повышение интереса родителей к вопросам воспитания детей;

-укрепление семейных ценностей;

-привлечение внимания к истории своего рода и традициям семьи;

-укрепление эмоционально-позитивных межличностных отношений в семье и связей между поколениями;

В конкурсе приняли участие все возрастные группы детского сада.

Воспитатели совместно с родителями и детьми изготовили альбомы с описанием семейных традиций.

Основными критериями при оценки альбомов являлись:

-соответствие теме конкурса

-логичность, системность и грамотность изложения материала

-культура оформления

-оригинальная идея оформления альбома

-гармоничность фотографического материала с оформлением

-активность родителей при создании альбома

-эстетика оформления альбома

Жюри определило две номинации: «Групповой альбом семейных традиций», «Индивидуальный семейный альбом».

По итогам конкурса в младших возрастных группах:

1 место - 1 младшая №2 воспитатели Болдеску Е.А., Чекотилова Е.А. («Альбом крещения»)

2 место - 2 младшая, воспитатели Головашкина М.И., Колтун Е.А. («Альбом в рисунках»)

3 место - 1 младшая №1 (индивидуальный альбом традиций семьи Азаровых)

По итогам конкурса в старших возрастных группа в номинации «Групповой альбом семейных традиций»:

1 место - старшая коррекционная группа для детей с ТНР, воспитатели Хохлова Т.А. и Полухина И.А.

2 место - подготовительная коррекционная группа для детей с ТНР, воспитатель Мишнева И.В.

3 место - старшая группа №1, воспитатель Половинчук Н.Н.

По итогам конкурса в старших возрастных группа в номинации «Индивидуальны семейный альбом»:

1 место - подготовительная логопедическая группа (индивидуальный альбом традиций семьи Коренских)

2 место - средняя группа №1 (индивидуальные альбомы традиций семей Беличенко, Усиковых, Марченко, Талан, газета ЗОЖ семьи Рыльских)

3 место - разделили между собой подготовительная группа (индивидуальный альбом традиций семьи Алтуховых) и средняя группа №2 (индивидуальный альбом традиций семьи Тарасовых)