Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дорогах посредством проектной деятельности

9 ноября 2016 г.

С каждым днем увеличивается количество транспортных средств, возрастает интенсивность и скорость движения. Ежегодно в нашей стране совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых сотни детей погибают, тысячи получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами. Одной из важных задач становится обеспечение безопасности детей на дороге. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких пешеходов-детей, которая заключается в изучении правил дорожного движения, умении управлять своим поведением в различных ситуациях.

Использование проектной деятельности позволяет сформировать у дошкольников устойчивые умения и навыки в сфере безопасности дорожного движения и ответственность в деле сохранения собственного здоровья и безопасности.