Служба ранней помощи
Навигатор для современных родителей «Растим детей» — информационно-просветительский портал, на котором собраны лучшие практики родительства

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка-детский сад № 6 города Шебекино Белгородской области»

Белгородская область, г.Шебекино, ул. Дзержинского, д. 15; Белгородская область, г.Шебекино, ул. Дзержинского, д.13

Телефон

8(47248)2-91-36

Эл. почта mdoy.detsad-6@yandex.ru

МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 6 г.Шебекино Белгородской области»

Адрес: Белгородская область, г.Шебекино, ул. Дзержинского, д. 15; Белгородская область, г.Шебекино, ул. Дзержинского, д.13
Телефон: 8(47248)2-91-36
Эл. почта: ds.6shebekino@yandex.ru, mdoy.detsad-6@yandex.ru

Консультация для родителей «Детская ревность»

23 февраля 2022 г.

Консультация для родителей «Детская ревность»

 

Появление второго ребенка - это огромное счастье для всей семьи. Но порой бывает, что для старшего ребенка рождение братика или сестрички становится стрессом, причем не самым приятным. Зачастую поведение старшего сына или дочери может измениться не в лучшую сторону. Родители отмечают у них повышенную тревожность, беспокойство, эмоциональную привязанность к матери. Очень трудно ребенку любого возраста делить свою маму с другим малышом.

Появление второго ребенка меняет статус первого. Он мгновенно, без психологической подготовки и своих желаний, должен стать «взрослым» - не должен делать, что делал раньше: бегать, кричать.

«У тебя скоро появится братик или сестричка. Вы будете вместе играть» - примерно такие слова говорят родители своему первенцу. Он ждет новую игрушку. И вот, рождается ребенок. Так хочется его потрогать, поиграть с ним, покормить как куклу. Но, вместо этого слышится: "Не трогай, не шуми, разбудишь". Все это вызывает огромную ревность у детей. Ревность – негативное чувство, мотивирующее на совершение плохих поступков.

Ваш ребенок перестает слушать взрослых, капризничает, часто обвиняет родителей в том, что они больше любят младшего.

Взрослым также трудно найти золотую середину во взаимоотношениях. Ведь они не перестали любить своего старшего ребенка, просто теперь у них двое детей и нужно учиться все делить между ними обоими.

Для того, чтобы помочь ребенку справиться с ревностью, родителям необходимо вот с чего начать:

1) Желательно, еще до рождения малыша проводить беседы с ребенком, рассказывая, как он сможет играть с малышом, когда тот подрастет, какие преимущества дает ему то, что он старше.

2) При первой встрече, в роддоме, можно старшему ребенку дать подарок от имени младшего, это поможет начать общение детей с положительных моментов.

3) Старшему ребенку нужно признание его значимости, поэтому нужно постоянно хвалить его за помощь маме в уходе за младшим и о выполнении поручений.

4) Стоит ввести правило: время старшего ребенка, это период, когда мама откладывает все дела и играет, гуляет только с первенцем (и никаких телефонных разговоров или просмотра социальных сетей). Это время где главную роль играет ребенок и его интересы.

5) В вечернее время родители могут уделять время обоим детям, пока мама с меньшим, папа играет или смотрит мультфильмы со старшим.

6) Можно перед сном рассказывать ребенку о том, как он был маленьким, что делал, как взрослые радовались его рождению. Ребенок может считать, что ему уделялось меньше любви и заботы со стороны родителей по сравнению со своим братом или сестрой. Проводя параллель, взрослые помогают эмоционально приблизиться деткам друг к другу.

7) Если родители имеют братьев или сестер, то вместе с ребенком могут вспомнить, как чувствовали себя сами в подобных ситуациях.

8) Никогда не сравнивайте детей между собой, это негативно влияет не только на самооценку, но и на взаимоотношения между ними.

9) Даря комплимент одному, нужно найти за что можно похвалить другого ребенка, чтобы не обострять чувство конкуренции.

Конечно, детская ревность - это вполне нормальное, закономерное чувство и ваш ребенок должен через него пройти. В ваших же силах – помочь ему пройти через него безболезненно для себя и окружающих. Понимайте своего ребенка, проявляйте свою любовь к нему – и все будет хорошо!